31 дек. 2015 г.

Про ценность искусства

Очень часто в дискуссиях о художественной ценности можно услышать: вот это, мол, Настоящее Искусство™, а вот то — попсня для выкачивания денег.

То есть подразумевается, что искусство — это какая-то трансцендентная сущность, с имманентной ценностью, обусловленной принципами, которыми руководствовался автор.

Но нет, искусство — это не падающее дерево в лесу. Это, если хотите, квантовый феномен: пока нет наблюдателя, ценность не зафиксирована. «Красота в глазах смотрящего» — это как раз о том, что ценность искусства в том, что оно трогает воспринимающего. «Мона Лиза» мертва под замком.

Принципиальной разницы между «22 правилами повествования от Pixar» и «если на сцене висит ружье, то в конце оно должно выстрелить» нет. И то, и другое — просто правило, которое учитывает психологию зрителя, и, в конечном итоге, направлено на то, чтобы зрителю понравилось. Отличить правила драматургии, основанные на опыте и знании человеческой природы, от коммерческих приемов, основанных на опыте и знании человеческой природы, можно, наверное, только с помощью чувства меры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий